INCIDÊNCIA DE ASSUNTOS · INGLÊS

O que mais cai de Inglês na FUVEST

66 questões de Inglês nas provas de 2017 a 2026 (116 de 2007 a 2026), contadas por assunto. Abra um assunto para ver as questões e praticar.

Ver os assuntos

AS GRANDES PARTES DA MATÉRIA

Temas

Questões de 2017 a 2026

DO QUE MAIS CAI AO QUE MENOS CAI

Assuntos

12 assuntos com questões
1Informações explícitas e detalhesCompreensão de leitura3452%6455%
2Inferência e ponto de vista do autorCompreensão de leitura1218%1916%
3Vocabulário em contexto e falsos cognatosVocabulário e sentido69,1%97,8%
4Poemas, canções e textos literáriosGêneros textuais e cultura57,6%54,3%
5Linguagem figurada, ironia e humorVocabulário e sentido34,5%43,4%
6Tirinhas, charges e cartunsGêneros textuais e cultura23%21,7%
7Expressões idiomáticas e phrasal verbsVocabulário e sentido23%21,7%
8Referência pronominal e pronomesGramática em contexto11,5%32,6%
9Classes de palavrasGramática em contexto11,5%10,9%
10Ideia central e finalidade do textoCompreensão de leitura00%54,3%
11Anúncios, cartazes e infográficosGêneros textuais e cultura00%10,9%
12Conectivos e relações lógicasGramática em contexto00%10,9%

COMO MUDOU COM O TEMPO

Ano a ano

Questões por ano dos 12 assuntos que mais caíram
20072008200920102011201220132014201520162017201820192020202120222023202420252026
Informações explícitas e detalhes23345313245434333135
Inferência e ponto de vista do autor11100010210132020301
Vocabulário em contexto e falsos cognatos00000120000000004200
Poemas, canções e textos literários00000000000001110020
Ideia central e finalidade do texto10100011100000000000
Linguagem figurada, ironia e humor01000000000001200000
Referência pronominal e pronomes10010000000010000000
Tirinhas, charges e cartuns00000000000000010010
Expressões idiomáticas e phrasal verbs00000000000000110000
Classes de palavras00000000000000000100
Anúncios, cartazes e infográficos00000100000000000000
Conectivos e relações lógicas00000001000000000000

OUTRAS MATÉRIAS

O que mais cai na FUVEST

Como contamos. Cada questão tem um assunto principal, escolhido por inteligência artificial numa lista fixa de assuntos organizada como num cursinho (disciplina › tema › assunto). As porcentagens contam só o assunto principal, então as de uma disciplina somam 100%, e deixam de fora as questões anuladas. A classificação pode errar: se um assunto parecer trocado, avise pelo “Reportar erro” da questão.