INCIDÊNCIA DE ASSUNTOS · SOCIOLOGIA

O que mais cai de Sociologia na FUVEST

18 questões de Sociologia nas provas de 2017 a 2026 (20 de 2007 a 2026), contadas por assunto. Abra um assunto para ver as questões e praticar.

Ver os assuntos

AS GRANDES PARTES DA MATÉRIA

Temas

Questões de 2017 a 2026

DO QUE MAIS CAI AO QUE MENOS CAI

Assuntos

14 assuntos com questões
1Max Weber: ação social, racionalização e dominaçãoIntrodução e teoria sociológica211%210%
2Socialização, instituições e controle socialIntrodução e teoria sociológica211%210%
3Flexibilização, precarização e uberizaçãoTrabalho e sociedade211%210%

2 questões na FUVEST; aparece também como assunto secundário em 1. Quanto Flexibilização, precarização e uberização cai nos outros vestibulares →

4Gênero e divisão sexual do trabalhoDesigualdades: classe, raça e gênero211%210%
5Feminismo e violência contra a mulherDesigualdades: classe, raça e gênero211%210%
6Mídia, internet e redes sociaisSociedade contemporânea15,6%210%

2 questões na FUVEST; aparece também como assunto secundário em 1. Quanto Mídia, internet e redes sociais cai nos outros vestibulares →

7Durkheim: fato social e solidariedadeIntrodução e teoria sociológica15,6%15%
8Diversidade cultural e identidadeCultura e sociedade15,6%15%
9Povos indígenas e comunidades tradicionaisCultura e sociedade15,6%15%
10Taylorismo, fordismo e toyotismoTrabalho e sociedade15,6%15%
11Democracia racial, movimento negro e ações afirmativasDesigualdades: classe, raça e gênero15,6%15%
12Democracia e participação políticaPolítica, poder e cidadania15,6%15%

1 questão na FUVEST; aparece também como assunto secundário em 1. Quanto Democracia e participação política cai nos outros vestibulares →

13Cidade e vida urbanaSociedade contemporânea15,6%15%
14Racismo estrutural e desigualdade racialDesigualdades: classe, raça e gênero00%15%

1 questão na FUVEST; aparece também como assunto secundário em 2. Quanto Racismo estrutural e desigualdade racial cai nos outros vestibulares →

COMO MUDOU COM O TEMPO

Ano a ano

Questões por ano dos 14 assuntos que mais caíram
20072008200920102011201220132014201520162017201820192020202120222023202420252026
Max Weber: ação social, racionalização e dominação00000000000000001010
Socialização, instituições e controle social00000000000000000110
Flexibilização, precarização e uberização00000000000000001001
Gênero e divisão sexual do trabalho00000000000000010100
Feminismo e violência contra a mulher00000000000000002000
Mídia, internet e redes sociais00010000000000000010
Durkheim: fato social e solidariedade00000000000000000001
Diversidade cultural e identidade00000000000000000010
Povos indígenas e comunidades tradicionais00000000000000001000
Taylorismo, fordismo e toyotismo00000000000000000001
Democracia racial, movimento negro e ações afirmativas00000000000000000100
Democracia e participação política00000000000000010000
Cidade e vida urbana00000000000000000001
Racismo estrutural e desigualdade racial00001000000000000000

OUTRAS MATÉRIAS

O que mais cai na FUVEST

Como contamos. Cada questão tem um assunto principal, escolhido por inteligência artificial numa lista fixa de assuntos organizada como num cursinho (disciplina › tema › assunto). As porcentagens contam só o assunto principal, então as de uma disciplina somam 100%, e deixam de fora as questões anuladas. A classificação pode errar: se um assunto parecer trocado, avise pelo “Reportar erro” da questão.