MATEMÁTICA › PORCENTAGEM E MATEMÁTICA FINANCEIRA
Lucro, custo e comparação de preços
O que entra: lucro e prejuízo, custo, receita e faturamento calculados aritmeticamente, margem de lucro, preço por unidade, custo-benefício e escolha da opção mais barata; quando custo, receita ou lucro são modelados como função (lei ou gráfico, planos com taxa fixa + variável), vai em Função afim ou Função quadrática.
QUANTO CAI EM CADA PROVA
Por vestibular
| Vestibular | Questões | Todos os anos | Últimos anos |
|---|---|---|---|
| ENEM | 17 | 2,3% de 753 | 3,2% 2016 a 2025 |
| ENEM PPL | 34 | 5,9% de 580 | 6,5% 2015 a 2024 |
| FUVEST | 1 | 0,5% de 221 | 0,9% 2017 a 2026 |
| UNICAMP | 2 | 1% de 197 | 0% 2017 a 2026 |
| UNICAMP 2ª fase | 1 | 0,7% de 134 | 0% 2017 a 2026 |
| UNESP | 1 | 2,1% de 48 | 2,1% 2022 a 2026 |
| UERJ | 4 | 1,8% de 219 | 1,5% 2018 a 2027 |
| UFPR | 1 | 0,5% de 191 | 1,2% 2017 a 2026 |
| FAMERP | 1 | 2,4% de 42 | 2,4% 2023 a 2026 |
Além dessas, 26 questões cobram Lucro, custo e comparação de preços como assunto secundário.
PRATIQUE ESTE ASSUNTO
Questões
ENEM 17 questões
- 2025 · 158Um estacionamento possui 120 vagas para veículos, e todas essas vagas estão ocupadas. Cada cliente paga uma mensalidade…
- 2025 · 168Em um país, a primeira etapa para obtenção da carteira de motorista é a contratação de três produtos:
- 2024 · 139Um artesão utiliza dois tipos de componentes, X e Y, nos enfeites que produz. Ele sempre compra todos os componentes em…
- 2024 · 143Uma casa de shows terá um evento cujo custo total de produção é de R$ 34 350,00, sendo que comporta 500 pessoas. O…
- 2024 · 150Uma sala com piso no formato retangular, com lados de medidas 3 m e 6 m, será dividida em dois ambientes. Para isso…
- 2024 · 158Em uma loja de defensivos agrícolas, os preços de alguns produtos foram divulgados em um cartaz.
- 2023 · 158Um pescador tem um custo fixo diário de R$ 900,00 com combustível, iscas, manutenção de seu barco e outras pequenas…
- 2022 · 177Uma pessoa precisa contratar um operário para fazer um serviço em sua casa. Para isso, ela postou um anúncio em uma…
- 2021 · 160Um nutricionista verificou, na dieta diária do seu cliente, a falta de 800 mg do mineral A, de 1 000 mg do mineral B e…
- 2021 · 180Os diretores de uma escola precisam construir um laboratório para uso dos alunos. Há duas possibilidades:
- 2020 · 140O proprietário de um apartamento decidiu instalar porcelanato no piso da sala. Essa sala tem formato retangular com 3,2…
- 2020 · 156O gerente de uma loja de cosméticos colocou à venda cinco diferentes tipos de perfume, tendo em estoque na loja as…
- 2020 · 159Uma pessoa precisa comprar 15 sacos de cimento para uma reforma em sua casa. Faz pesquisa de preço em cinco depósitos…
- 2017 · 163Em um parque há dois mirantes de alturas distintas que são acessados por elevador panorâmico. O topo do mirante 1 é…
- 2013 · 140Um comerciante visita um centro de vendas para fazer cotação de preços dos produtos que deseja comprar. Verifica que se…
- 2013 · 158O contribuinte que vende mais de R$ 20 mil de ações em Bolsa de Valores em um mês deverá pagar Imposto de Renda. O…
- 2010 · 150A loja Telas & Molduras cobra 20 reais por metro quadrado de tela, 15 reais por metro linear de moldura, mais uma taxa…
ENEM PPL 34 questões
- 2024 · 141Para reforçar sua renda familiar, uma pessoa inaugurou um estabelecimento que vende refrigerantes. Ela adquiriu um tipo…
- 2024 · 143Uma confecção de roupas pretende contratar novos funcionários e, para treiná-los, dispõe de duas opções:
- 2024 · 162Em um supermercado, uma marca de papel higiênico é comercializada em cinco diferentes tipos de pacotes, contendo…
- 2024 · 178O dono de dois cachorrinhos, um shitzu e um poodle, fez uma pesquisa na internet sobre preços de banho para seus cães…
- 2023 · 146Uma imobiliária pôs cinco apartamentos à venda em cinco prédios diferentes de uma cidade brasileira. O quadro apresenta…
- 2023 · 148No ano em que uma empresa lançou seu novo modelo de celular no mercado brasileiro, investiu 45 milhões de reais no…
- 2023 · 163Uma pessoa comprou uma caixa com 25 bombons por 5 reais. Resolveu revendê-los de forma avulsa a um preço único. Não…
- 2023 · 164Para o tratamento de uma doença específica, existem disponíveis no mercado somente quatro medicamentos, que são…
- 2023 · 169Uma pessoa foi a um supermercado comprar uma caixa de sabão em pó. Lá encontrou várias marcas desse produto…
- 2023 · 177Uma pessoa, procurando um estacionamento, encontrou cinco opções com as seguintes formas de cobrança:
- 2022 · 163Um clube está sendo reformado e deve ter algumas paredes e partes do teto repintadas. São, no total, 560m2 de parede e…
- 2022 · 179Um proprietário precisa comprar tubos para ligações hidráulicas durante a reforma de sua casa, optando pela compra do…
- 2021 · 143Um cinema tem capacidade para 180 pessoas e cobra R 15,00 pelo ingresso de meia-entrada. A ocupação média é de 100…
- 2021 · 144Para um evento que acontecerá no centro de uma cidade, há a opção de três estacionamentos, que cobram da seguinte…
- 2021 · 158Um laboratório farmacêutico pretende implementar a entrega própria de seus produtos em uma cidade, dentre as cinco…
- 2021 · 169Um fabricante produz cinco tipos de enfeites de Natal. Para saber o lucro líquido correspondente a cada tipo de…
- 2020 · 148Uma dona de casa vai ao supermercado para comprar dois fardos de refrigerantes, contendo cada um deles seis unidades de…
- 2020 · 151Um síndico precisa pintar os muros, portões e calçamento de um edifício. Os pintores solicitaram três galões de tinta…
- 2020 · 180Querendo reduzir custos na limpeza da área de estacionamento de um prédio, o síndico resolveu comprar uma lavadora de…
- 2019 · 165Um pintor cobra R 40text{ m}^2 260text{ m}^2 4 600,00.
- 2019 · 171Deseja-se comprar determinado produto e, após uma pesquisa de preços, o produto foi encontrado em 5 lojas diferentes, a…
- 2018 · 176Uma empresa de construção comprou um terreno de formato retangular por R$ 700 000,00. O terreno tem 90 m de comprimento…
- 2018 · 178Um torrefador comprou uma saca de 60 kg de café especial cru (antes de torrar) por R$ 400,00. Devido à perda de umidade…
- 2017 · 166No próximo fim de semana, uma pessoa receberá visitas em sua casa, precisando, portanto, comprar refrigerante. Para…
- 2017 · 174Em certa loja de roupas, o lucro na venda de uma camiseta é de 25% do preço de custo da camiseta pago pela loja. Já o…
- 2016 · 136Uma empresa pretende adquirir uma nova impressora com o objetivo de suprir um dos seus departamentos que tem uma…
- 2016 · 171Em alguns supermercados, é comum a venda de produtos em atacado com preços inferiores aos habituais. Um desses…
- 2015 · 144Um promotor de eventos foi a um supermercado para comprar refrigerantes para uma festa de aniversário. Ele verificou…
- 2015 · 164Uma fábrica vende pizzas congeladas de tamanhos médio e grande, cujos diâmetros são respectivamente 30 cm e 40 cm…
- 2013 · 165Em uma casa, há um espaço retangular medindo 4 m por 6 m, onde se pretende colocar um piso de cerâmica resistente e de…
- 2013 · 174Uma dona de casa faz um comparativo de custos para decidir se irá adquirir uma máquina lavadora de louças para…
- 2012 · 138A figura apresenta a eficiência, a vida útil (mil horas) e o preço médio (R$) dos modelos de lâmpadas mais usados em…
- 2012 · 140A noz é uma especiaria muito apreciada nas festas de fim de ano. Uma pesquisa de preços feita em três supermercados…
- 2012 · 145Uma churrascaria cobra, no almoço, R$ 12,00 por pessoa. Após às 15 h, esse valor cai para R$ 9,00. Estima-se que o…
FUVEST 1 questão
UNICAMP 2 questões
UNICAMP 2ª fase 1 questão
UNESP 1 questão
UERJ 4 questões
- 2026 · 30 (2º exame)Um lojista comprou 625 camisas e vendeu cada uma delas por x reais. O custo de sua compra foi igual ao valor exato da…
- 2025 · 29 (2º exame)Um fabricante reduziu a embalagem de seus sucos, mantendo o preço de venda, que era de R$ 10,00 por unidade. Na tabela…
- 2015 · 23 (1º exame)Na imagem da etiqueta, informa-se o valor a ser pago por 0,256kg de peito de peru.
- 2012 · 38 (2º exame)Em uma viagem ao exterior, o carro de um turista brasileiro consumiu, em uma semana, 50 galões de gasolina, a um custo…
NO MESMO TEMA
Porcentagem e matemática financeira
Como contamos. Cada questão tem um assunto principal, escolhido por inteligência artificial numa lista fixa de assuntos organizada como num cursinho (disciplina › tema › assunto). As porcentagens contam só o assunto principal, então as de uma disciplina somam 100%, e deixam de fora as questões anuladas. A classificação pode errar: se um assunto parecer trocado, avise pelo “Reportar erro” da questão.