INCIDÊNCIA DE ASSUNTOS · ESPANHOL

O que mais cai de Espanhol na UFPR

70 questões de Espanhol nas provas de 2017 a 2026 (163 de 2005 a 2026), contadas por assunto. Abra um assunto para ver as questões e praticar.

Ver os assuntos

AS GRANDES PARTES DA MATÉRIA

Temas

Questões de 2017 a 2026

DO QUE MAIS CAI AO QUE MENOS CAI

Assuntos

15 assuntos com questões
1Informações explícitas e detalhesCompreensão de leitura2536%7043%

70 questões na UFPR; aparece também como assunto secundário em 3. Quanto Informações explícitas e detalhes cai nos outros vestibulares →

2Vocabulário em contexto e falsos cognatosVocabulário e sentido913%148,6%
3Inferência e ponto de vista do autorCompreensão de leitura68,6%2515%
4Ideia central e finalidade do textoCompreensão de leitura68,6%116,7%
5Expressões idiomáticas e refrõesVocabulário e sentido45,7%84,9%
6Conectivos e relações lógicasGramática em contexto45,7%63,7%
7Anúncios, cartazes e infográficosGêneros textuais e cultura34,3%63,7%
8Classes de palavrasGramática em contexto34,3%31,8%
9Argumentação e organização do textoCompreensão de leitura22,9%53,1%
10Linguagem figurada, ironia e humorVocabulário e sentido22,9%42,5%
11Tirinhas, charges e cartunsGêneros textuais e cultura22,9%31,8%
12Poemas, canções e textos literáriosGêneros textuais e cultura22,9%31,8%
13Variação linguística e diversidade culturalGêneros textuais e cultura11,4%31,8%
14Tempos, modos e perífrases verbaisGramática em contexto11,4%10,6%

1 questão na UFPR; aparece também como assunto secundário em 1. Quanto Tempos, modos e perífrases verbais cai nos outros vestibulares →

15Referência pronominal e pronomesGramática em contexto00%10,6%

COMO MUDOU COM O TEMPO

Ano a ano

Questões por ano dos 15 assuntos que mais caíram
2005200620072008200920102011201220132014201520162017201820192020202120222023202420252026
Informações explícitas e detalhes7454552342133312133342
Inferência e ponto de vista do autor1200112034501200100101
Vocabulário em contexto e falsos cognatos0022000100000022001310
Ideia central e finalidade do texto0000001101020201000012
Expressões idiomáticas e refrões0010100100010001102000
Conectivos e relações lógicas0001100000000012001000
Anúncios, cartazes e infográficos0000001010102010000000
Argumentação e organização do texto0000010001010000000002
Linguagem figurada, ironia e humor0000000000111000100000
Classes de palavras0000000000000010000110
Tirinhas, charges e cartuns0000000100000110000000
Poemas, canções e textos literários0000001000000000000011
Variação linguística e diversidade cultural0000001100000010000000
Tempos, modos e perífrases verbais0000000000000000010000
Referência pronominal e pronomes0001000000000000000000

OUTRAS MATÉRIAS

O que mais cai na UFPR

Como contamos. Cada questão tem um assunto principal, escolhido por inteligência artificial numa lista fixa de assuntos organizada como num cursinho (disciplina › tema › assunto). As porcentagens contam só o assunto principal, então as de uma disciplina somam 100%, e deixam de fora as questões anuladas. A classificação pode errar: se um assunto parecer trocado, avise pelo “Reportar erro” da questão.