Questão 24 (1º dia) da 2ª fase da UNICAMP 2013
Um satélite orbita a 6.400 km da superfície da Terra. A figura abaixo representa uma seção plana que inclui o satélite, o centro da Terra e o arco de circunferência AB. Nos pontos desse arco o sinal do satélite pode ser captado. Responda às questões abaixo, considerando que o raio da Terra também mede 6.400 km.

a) Qual o comprimento do arco AB indicado na figura?
b) Suponha que o ponto C da figura seja tal que \cos(\theta) = 3/4. Determine a distância d entre o ponto C e o satélite.
Reportar erro na questão
Resolução comentada
Resolução comentada
a) Seja O o centro da Terra e S o satélite. A distância OS é o raio mais a altura da órbita: OS = 6400 + 6400 = 12800\ \text{km}.
A tangente SB é perpendicular ao raio OB. Então o triângulo OBS é retângulo em B, com OB = 6400 e hipotenusa OS = 12800:
Por simetria, A\hat{O}S = 60^\circ também. Logo o arco AB tem ângulo central de 120^\circ = \frac{2\pi}{3} rad.
Comprimento do arco = raio × ângulo em radianos:
Comprimento do arco AB: \dfrac{12800\pi}{3} km (aproximadamente 13 400 km).
b) No triângulo OCS temos OC = 6400 (raio), OS = 12800 e ângulo \theta em O, com \cos\theta = \frac34. Aplicando a lei dos cossenos:
Colocando 6400^2 em evidência, com 12800 = 2\cdot 6400:
Portanto d = 6400\sqrt2\ \text{km} \approx 9050\ \text{km}.
Como \cos\theta = 0{,}75 dá \theta \approx 41^\circ < 60^\circ, o ponto C está de fato no arco AB.
d = 6400\sqrt2 km (aproximadamente 9050 km).
Assuntos: trigonometria, lei dos cossenos, comprimento de arco.
Reportar erro na resolução
Ver como caiu na prova